"Молдовагаз" разъяснил ситуацию с просьбой об отсрочке выплаты за газ
В компании отметили, что у нее нет возможности покупать газ дешевле, чем у "Газпрома"
Фото: Вадим Денисов/ТАССМосква. 14 января. INTERFAX.RU - Компания "Молдовагаз" попытается получить отсрочку для оплаты аванса "Газпрому" на период до 20 февраля, сказал журналистам председатель ее правления Вадим Чебан. 12 января о том, что такая просьба уже была направлена "Газпрому" сообщала пресс-служба правительства Молдавии.
"Мы работаем с правительством, чтобы этот вопрос решить. Сегодня это единственный вариант - короткая отсрочка. До конца января мы сможем закрыть существенную часть аванса (компании недостает порядка $25 млн из общей суммы аванса примерно в $60 млн - ИФ). Если правительство разрешит отсрочку по выплате НДС, я думаю, что мы сможем изыскать средства", - сказал Чебан.
По его словам, компания не может взять кредит из-за существующей задолженности перед другими экономическими агентами, а также из-за жестких требований банков.
"В сегодняшней ситуации, "Молдовагаз" попытается получить отсрочку у "Газпрома" по выплате авансовых платежей за январь - либо до 20 февраля, либо хотя бы до 31 января", - отметил глава компании.
При этом он не исключил, что правительство вновь может прибегнуть к предоставлению средств из бюджета для оплаты поставок газа. Чебан также назвал "конструктивным" сегодняшнее сотрудничество "Молдовагаза" с правительством и считает вице-премьера Андрея Спыну, отвечающего за газовую сферу, "компетентным по всем вопросам".
Отвечая на вопрос журналистов, Чебан назвал "спекуляциями" заявления о том, что необходимо закупать газ из альтернативных источников.
"Сегодня нет возможности покупать дешевле, чем у "Газпрома". Поставим точку на этом", - сказал он.
Накануне Чебан заявил, что не исключает нового
Читать на interfax.ru

