
Молдова начинает ползучее слияние с Румынией
Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица официально анонсировала проведение 11 февраля этого года совместного заседания Кабинетов министров Молдовы и Румынии. Перед этим подобное совместное заседание правительств двух стран состоялось в 2012 году по инициативе тогдашнего премьер-министра Молдовы Влада Филата (впоследствии отстранённого от должности по обвинению в коррупции и осуждённого на 9 лет лишения свободы за соучастие в выводе из страны средств в эквиваленте одного миллиарда евро).
Таким образом, руководство Молдовы (по конституции – независимого и нейтрального государства) открыто и вполне осознанно отказывается от своего суверенитета и независимости, и запускает процедуру слияния с соседним государством – членом военного блока НАТО.
Следует отметить, что идея отказа от суверенитета Молдовы путём вхождения в Европейский Союз заложена в основу программ многих молдавских партий, и в первую очередь партии «Действие и солидарность», контролирующей все органы власти в стране. Даже в названии министерства иностранных дел присутствуют слова «и европейской интеграции». В своей предвыборной программе партия «Действие и солидарность» открыто говорила о возобновлении совместных заседаний с правительством Румынии. Впрочем, их избирателей, даже выступающих против объединения с Румынией, этот факт не смутил. Для нынешнего поколения молдаван «борьба с коррупцией», «реформа юстиции» и прочие информационные фантики превыше идеи сохранения независимости страны.
Инициатива совместного с Румынией заседания правительств (а фактически встраивание Молдовы во внутрирумынскую повестку) совпало с нарастающим в Молдове газовым кризисом. В двух словах ситуацию можно описать очень просто: у правительства просто нет в наличии средств,
Читать на politnavigator.net
