



Молдова и Приднестровье готовятся к новой войне на Днестре
Россия провела в Приднестровье плановые масштабные занятия по приведению в боевую готовность.
Об этом сообщает Минобороны РФ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Было задействовано около 100 единиц военной техники. Военнослужащие отработали действия по подготовке техники к выходу из парка боевых машин и по выдвижению в районы сосредоточения, где они выполнили мероприятия по маскировке, обустройству огневых позиций и подготовке техники к маршу.
Ранее в Оперативной группе российских войск было проведено занятие с разведчиками.
По замыслу занятия разведгруппа совершила марш-бросок в заданный район, где организовала засаду на дороге, ведущей к командному пункту условного противника.
Военнослужащие установили взрывные устройства, замаскировали свои позиции, выполнили инженерное оборудование огневых точек и организовали пути отхода. При встрече с условным противником разведчики отработали действия по блокированию и захвату автомобиля.
Экс-депутат молдавского парламента Кирилл Моцпан по этому поводу впал в истерику и заявил, что российские военные «имитировали силовые атаки в направлении Каушан, Варницы, Гура-Быкулуй, Кишинева».
Выступил с заявлением и МИД Молдовы. Министр иностранных дел НИКУ Попеску заявил, что учения российских военных, как и в целом их присутствие в Приднестровье, противоречат международным обязательствам РФ и национальному законодательству.
Ранее в Зоне Безопасности произошла серия провокаций, инициированных Молдовой. Там появлялись группы вооруженных людей без знаков опознавания (по мнения некоторых экспертов это были молдавские военные с натовскими инструкторами), перемещалась артиллерия, была совершена попытка похищения приднестровского пограничника.
Депутат парламента ПМР Андрей Сафонов
Читать на politnavigator.net
