

Молдавия попросила у «Газпрома» новой отсрочки оплаты поставок
Правительство Молдавии снова попросило у «Газпрома» отсрочку оплаты поставок газа в январе 2022 года. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-премьер Андрей Спыну.
«Вчера у меня был разговор с господином Миллером, в ходе которого мы попытались договориться о возможности отсрочить выплату этого аванса на 10-20 дней, чтобы "Молдовагаз" сумела накопить средства», - сказал чиновник. Он добавил, что обсуждение данного вопроса еще продолжается.
Спыну также сообщил, что компания «Молдовагаз» рассчитается за декабрьские поставки до конца текущей недели. На оплату этих обязательств средства есть. При этом, по прогнозу правительства, на оплату январских поставок может не хватить около 25 миллионов евро.
Вице-премьер добавил, что газораспределительной компании нужно будет изыскать средства, чтобы выплатить аванс. Он анонсировал совещание наблюдательного совета «Молдовагаза» с представителями «Газпрома», на котором еще раз будет обсуждаться этот вопрос.
Читать на mk.ru
