

Молдавия будет ежегодно запасать газ в объемах не меньше 15% от среднегодового потребления
КИШИНЕВ, 1 ноя - РИА Новости. Правительство Молдавии постановило, что поставщик газа должен будет ежегодно к 1 октября заполнять хранилища топливом, объем которого должен быть не меньше 15% от среднегодового потребления всех жителей республики, сообщила пресс-служба кабмина. "Правительство одобрило поправки к закону о природном газе, согласно которым к 1 октября будут закупаться и храниться объемы газа, соответствующие уровню не менее 15% среднегодового потребления природного газа конечными потребителями в Молдавии, рассчитанных на основании данных потребления за последние пять лет", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.
По данным Минэнерго, за последние пять лет Молдавия без учета Приднестровья потребляет порядка миллиарда кубометров газа в год.
Соответственно, уровень запаса газа к 1 октября должен будет составлять около 150 миллионов кубометров газа. В этот объем также включены страховые запасы объемом 45,6 миллионов кубометров, предусмотренные на случай исключительных ситуаций.
Новые правила начнут действовать со следующего года. Обязательство по хранению и закупке газа будет возложено на поставщика или трейдера.
Читать на smartmoney.one

