

МОК рекомендовал допускать российских спортсменов в нейтральном статусе. Чем недовольны в России?
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Getty Images
Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал рекомендации международным спортивным федерациям по допуску российских и белорусских спортсменов к соревнованиям. В России они уже вызвали негодование.
Согласно рекомендациям, которые опубликовал исполком МОК по итогам заседания в Лозанне, российских и белорусских спортсменов могут допустить к соревнованиям, но только в нейтральном статусе и только в том случае, если они:
Российские спортсмены и раньше выступали без флага и гимна из-за нарушения антидопинговых правил, но при этом могли принимать участие в соревнованиях сборных (в хоккее, волейболе и т.д.) – в качестве "нейтральных атлетов из России" или "сборной Олимпийского комитета России (ROC)".
Теперь же МОК это запрещает: кроме того, спортсмены из России не смогут выступать и в командных дисциплинах, таких как лыжные и биатлонные эстафеты, многоборье и т.д.
Для допуска российских спортсменов МОК рекомендует каждой федерации создать отдельную комиссию, которая решит, выступал ли тот или иной атлет с поддержкой войны, развязанной Россией в Украине.
Как отмечается в рекомендациях, такой поддержкой могут считаться посты спортсменов в соцсетях, высказывания в СМИ, участие в провоенных митингах и ношение или публикация ими Z-символики.
Если спортсмен имеет отношение к армии, силовыми структурами или органами безопасности, то он автоматически считается поддерживающим вторжение, решили в МОК.
Известно, что многие российские атлеты носят воинские звания и состоят в силовых ведомствах. Так, на Олимпийских играх в Пекине выступили более 60 спортсменов, представляющих ЦСКА – федеральное автономное учреждение Минобороны
Читать на fokus-vnimaniya.com
