Могли запускать и из Каспия: для чего Россия перебросила в Беларусь носители "Кинжалов"
Об этом 24 каналу рассказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. По его словам, такими действиями Россия демонстрирует, что на территории Беларуси размещена именно такая авиация с именно таким вооружением, а оттуда она теоретически может быть использована как против Украины, так и против условного Лондона.
Обратите внимание Россия снова попытается зайти с Севера, – Фейгин спрогнозировал направление и результат Коваленко объяснил, что российские власти постоянно пытаются продемонстрировать странам Запада или странам НАТО то, что они, например, готовы к применению тактического ядерного оружия, использованию "грязной бомбы" или реализации сценария катастрофы на каком-то важном объекте, таком, как Запорожская атомная электростанция. И хотя для всего этого россияне используют завуалированные фразы, эти намеки понятны.
Поэтому и перебазирование "Мигов" вместе с "Кинжалами" – это также элемент такого давления как на Украину, так и на наших международных партнеров. Обозреватель отметил, что с тех пор, как МиГ-31 появились на белорусском аэродроме, россияне то и делают, что по несколько раз в день поднимают эти самолеты в воздух, они берут курс в направлении Украины, и по всей Украине срабатывает воздушная тревога.
То есть это – постоянное морально-психологическое давление. Оккупанты имитируют нанесение ударов именно Х-47М "Кинжалами" или подготовку к этому, а с другой стороны – нельзя исключать, что в какой-то раз они ударят этими "Кинжалами".
Коваленко подчеркнул, что "Кинжалы" – это именно те современные российские ракеты, которые Россия сейчас совсем не может производить из-за санкций. Дело в том, что среди их составляющих – более 130 наименований микроэлектронных
. Читать на 24tv.ua
