
Многодетная — значит жирная? Врач рассказала, как частые роды влияют на внешность
Вокруг темы материнства в обществе гуляет немало мифов. Одни идеализируют все, что связано с появлением детей на свет, другие напротив, рисуют крайне мрачные картины. К примеру, бытует мнение, что беременность не лучшим образом сказывается на внешности, а почти все многодетные мамочки якобы страдают лишним весом.
Однако не все так однозначно, рассказала 5-tv.ru репродуктолог Анжела Даниелян. «Если женщина прошла через роды три-четыре раза, ее фигуру это, безусловно, изменит. Но то, что все женщины много рожавшие с ожирением — это неправда.
Гораздо большая вероятность получить лишние килограммы при сидячей и нервной работе», — объяснила доктор. По словам Даниелян, избыточная масса тела у многодетной матери может быть, но это связано не только с самим фактом частых беременностей и родов, а нередко и с генетической предрасположенностью и перееданием. «Чаще всего, по опыту могу сказать, многодетным мамам просто некогда набирать лишний вес», — отмечает репродуктолог.
Также специалист добавила, что вероятность вновь забеременеть даже во время кормления грудью, хоть и сравнительно не большая, но все же есть. «Во время беременности и после родов в большом количестве вырабатывается гормон пролактин, который способствует лактации и подавляет овуляцию. Поэтому во время кормления ребенка грудью у женщины нет менструации и овуляции, то есть зачатие невозможно.
Читать на 5-tv.ru
