Мнение врача: нужно ли прививаться будущим мамам?
На сегодняшний день, спустя почти два года пандемии, уже проведено достаточно много исследований и появились новые данные относительно течения каронавирусной инфекции у беременных. Уже известно, что Covid-19, особенно, новый дельта-штамм у беременных протекает более тяжелой форме, что обусловлено, в первую очередь, с физиологическим снижением иммунитета и высокой восприимчивостью беременной к вирусным инфекциям.
По результатам проведенных исследований, выявлено, что у беременных с COVID-19 имеются более высокие риски:
Более тяжелое течение COVID-19 возможно при наличии у будущей мамы сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, онкологические заболевания и другие). По данным сравнительного
Читать на ridus.ru


