Мнение: «Старший брат» кидает Лукашенко
«Ник и Майк».Поэтому можно чувствовать себя несколько увереннее, но самое главное нужно торопиться просить деньги. В этом плане вчера прозвучало два критически важных момента - финансирование импортозамещения, а также «укрепляющийся» рубль.Первое важно с точки зрения просто выклянчить денег формально под нереализуемые на практике проекты, то есть на прокорм. Импортозамещение - красивый миф, придуманный для того, чтобы разводить на бюджетное финансирование.
В современном мире торговать выгоднее, чем воевать. Именно поэтому практически любой товар, чтобы быть проданным на глобальном рынке являет собой комбинацию лучших комплектующих, а не скатывается в плоскость «плохонькое, но свое» или «наши микросхемы самые большие в мире».Второе начинает напрягать в межгосударственных расчетах. Отвязка от доллара или евро диктовалась не только неудобством транзакций в валютах, когда любая операция может в условиях санкций быть как минимум заморожена.
Не менее важным фактором был дешевеющий рубль, при котором зафиксированные в рублях цены при импортных закупках давали существенную экономию в пересчете на твердую валюту.Но «рубль начал неожиданно укрепляться» и ситуация стала разворачиваться в обратную сторону. Цены в рублях на российские товары остаются неизменными, а в твердой валюте все значительно дорожает. Отсюда просьба «не переборщить с укреплением рубля».Мы не будем оценивать, насколько текущий курс российского рубля является рыночным, но синепалый недоволен складывающейся ситуацией.
Переход на рубли вместо экономии приводит к повышенным тратам из валютных резервов. Есть ощущение, что «старший брат» кидает и появляется требование, чтобы все было «по справедливости». Такое уже было не раз.
Читать на charter97.org

