
Мнение: Путч в Казахстане стал инструментом англосаксов против РФ...
Переворотом в Казахстане западные страны и Великобритания пытались разрушить геостратегический мост между Россией и Китаем. К такому выводу подталкивает анализ заключенных совсем недавно контрактов о транспортировке огромных объемов энергоносителей через территорию республики в Поднебесную.
Речь идёт о соглашении между нефтегазовой государственной корпорацией КНР (CNPC) и компанией «Роснефть» о транспортировке 100 млн тонн нефти через территорию Казахстана. Интересно, что обе делегации заключили эту сделку во время начала Олимпиады, что показывает важность соглашения. Тем более, что представители российской компании прибыли вместе с делегацией Владимира Путина.
Объемы действительно значительны и видимо будут наращиваться, учитывая, что в КНР уже было поставлено с 2005 года 445 млн тонн нефти, а нынешний объем полностью пойдет на обработку нефтеперерабатывающих заводов северо-западного Китая, аккурат граничащего с Казахстаном. Именно СУАР сейчас превращается в новый мощный индустриальный и аграрный массив для роста которого потребуются в больших количествах нефтепродукты и энергоносители.
Помимо этого, с Дальнего Востока будет поставляться ежегодно 10 млрд кубов газа в год по новому контракту между CNPC и «Газпромом».
Поэтому КНР превращается в крупнейшего потребителя российских энергоносителей и если даже по каким-то причинам «Северный поток – 2» будет заблокирован в результате санкций, то все объемы с лихвой заберет по твёрдой цене соседний Китай.
Это также показывает возросший уровень экономических отношений и производственной кооперации между Россией и Китаем, который объективно вытекает из того военно-политического альянса, формируемого в ответ на агрессивные действия США, теряющего свои лидирующие позиции в мире.
Читать на politnavigator.net

