
Мнение: «Инстинкт самосохранения у сербских властей оказался пока сильнее, чем братские чувства»
О неудавшейся Третьей мировой. — Смотрю, некоторые затеяли пугать Третьей мировой, — пишет телеграм-канал Письма к дочери. — Основываясь на той простой логике, что раз уж Сербия была инициатором Первой, то кому, как не ей, затевать и Третью. Но страшилка получилась недолговечной, так что многие не успели даже толком испугаться. Просто любят некоторые кремлевские люди пугать мир историческими аналогиями. А сейчас есть прямой резон пугать хоть чем-нибудь, чтобы отвлечь внимание от альтернативных успехов специальной операции. И, конечно, этим кремлевским людям приятнее, чтобы HIMERS целились в сербскую армию, а не в российские военные склады. Но инстинкт самосохранения у сербских властей оказался пока сильнее, чем братские чувства. И убедительнее, чем дешевый газ. А потому, что историческими аналогиями не повоюешь. И сами сербские власти в эти аналогии, видимо, не очень верят. А в способность миссии НАТО вмешаться, если региональная «стабильность окажется под угрозой», наоборот, верят.
Все-таки историческая аналогия с Первой мировой не очень уместна. Потому что при всем географическом сходстве сейчас есть одно маленькое, но существенное отличие. Когда сто лет назад случилось убийство австрийского эрцгерцога, у Сербии был внушительный пул защитников.А сейчас защитник один, да и у того, из незадействованных средств защиты остались только вербальные интервенции. Запасов вербальных интервенций, самого беспощадного свойства, у России с избытком, но их эффективность сильно упала из-за вызывающей альтернативности успехов второй армии мира в Украине. Так что, если, где и надо бояться за мировую стабильность, то в противоположном географическом регионе. Потому что у Китая и НАТО, конечно, есть силы и средства чтобы
Читать на udf.by

