«Мне привезли Ежика, и я почувствовала, что не одна»
«Белсат» собрал рассказы белорусов в эмиграции о том, что они взяли с собой, а что были вынуждены оставить, а также попросили психолога прокомментировать, почему нам больно прощаться с вещами и как с этой болью справиться.Анастасия: накануне отъезда устроила бесплатную гаражную распродажу«Я уезжала после задержания и почти втайне. Буквально через день после освобождения стала раздавать свои вещи, так как готовилась к отъезду. Устроила так сказать бесплатный garage sale.
Раздавала свою косметику, которую долго собирала. Девушка, которая почти всю ее забрала, через пару дней после моего отъезда пошла наливать уху одному из старших сыновей Лукашенко. Это, наверное, было самым странным и обидным для меня.Я уезжала почти без вещей, даже не слишком думала, что положить в чемодан, кроме документов.
Я сильно скучала по своим вещам в Грузии. Потом я переехала в Украину, в Ирпень, мне привезли мои вещи, и началась война.Я никогда не привязывалась к вещам, но сам факт, что у меня забрали дом, а после обретенное чувство дома в Ирпене, очень бесит. Если говорить о грусти, то скучаю по своей библиотеке».Анна: Скучаю по сове – фигурке, которую мне подарила лучшая подруга«Я взяла с собой книгу Ирины Одоевцевой «На берегах Невы».
До этого я читала ее книгу «На берегах Сены». Она тоже эмигрировала. Ее судьба в чем-то перекликается с моей, потому что мне, тоже писательнице, через сто лет тоже надо бежать.
Я люблю читать и не представляю себя без книг. Для меня квартира пуста, если в ней нет книг. Даже во временном беженстве для меня важно, чтобы были книги.Еще я взяла платье, хотя и думала, что это –неразумное решение.
Читать на charter97.org


