




Миссия под ударами. МАГАТЭ прибыла в Энергодар
Миссия Международного агентства по атомной энергии после обеда 1 сентября прибыла на Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре. Захват самой большой атомной электростанции в Европе – Запорожской АЭС остается одним из ключевых событий войны, которую Россия развязала против Украины. Оккупанты продолжают провокации вокруг станции, которые даже привели к первой остановке в ее истории.
И вот эксперты ООН по атомной энергии прибыли на захваченную станцию. Оценить ситуацию Экспертам ООН предстоит оценить ущерб, нанесенный атомной станции в ходе боевых действий, которые, судя по сообщениям с фронта, в день их прибытия с инспекцией только усилились. Спустя несколько часов после прибытия генеральный директор МАГАТЭ, глава делегации Рафаэль Гросси сообщил, что сотрудники агентства провели первичную оценку АЭС и теперь часть из них останется для проведения дальнейших исследовательских работ. Сам Гросси покинул станцию.
На ЗАЭС остались 8-12 участников миссии МАГАТЭ, рассказали Интерфаксу оккупационные власти города Энергодара, где расположена станция. По информации украинской государственной компании Энергоатом, на станции остались пятеро членов делегации - они разгружают привезенное оборудование и, как ожидается, останутся на ЗАЭС до 3 сентября. Провокации продолжаются В четверг утром российские оккупационные власти Энергодара заявили, что жилые кварталы города подверглись массированному обстрелу со стороны украинских войск.
Затем от них последовало сообщение о высадке украинского десанта. Вскоре минобороны России заявило, что российская армия якобы потопила две баржи с десантом ВСУ возле Энергодара. Хотя на самом деле никаких операций в Энергодаре ВСУ не проводили. При этом украинский Энергоатом заявил об обстрелах самой АЭС.
. Читать на korrespondent.net