Мишустин заявил о необходимости избавить врачей в поликлиниках от бумажной волокиты
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости избавить врачей в поликлиниках от бумажной волокиты и упростить к ним доступ населению с помощью современных технологий. Об этом в ходе совещания с правительством заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Он отметил, что наряду с борьбой с коронавирусом следует озаботиться другими вопросами в здравоохранении, "которые особенно волнуют людей" - о доступе к "первичному звену" медицинской помощи. По словам Мишустина, оно столкнулось с огромными вызовами и столкнулось с колоссальными нагрузками.
"Уже сейчас надо принимать решения, чтобы получение помощи в поликлиниках – не только в условиях таких серьёзных испытаний, но и в обычной жизни – было более удобным и быстрым для граждан. Современные технологии должны упростить процедуру записи к врачу, выдачу заключений и рецептов. Необходимо сократить сроки ожидания приёма у специалиста и, конечно, избавить медицинский персонал от бумажной работы и бесконечных отчётов", - заявил премьер.
В связи с возрастающей нагрузкой на систему здравоохранения из-за роста заболеваемости коронавирусом от распространения штамма "омикрон" во многих регионах России приостановили плановую медицинскую помощь.
Так, в Петербурге ее перестали оказывать еще с 21 января и до особого разрешения. Ограничения не касаются "пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровья", говорится в постановлении главного санитарного врача по Петербургу Наталии Башкетовой.
В Коми и Ямало-Нененецком автономном округе плановую медпомощь остановили с 24 января, с 25 января — в Калининградской, Архангельской областях и Карелии, с 27 января — в
Читать на kasparov.ru
