Минздрав зарегистрировал вакцину "Спутник Лайт"
Препарат предотвращает тяжелое течение COVID-19
Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник Лайт», сказано в реестре лекарственных средств.
Подана заявка на регистрацию была в конце февраля, клинические испытания с участием 150 добровольцев начались в январе.
Препарат представляет собой первый компонент «Спутника V». Он формирует иммунитет на несколько месяцев и предотвращает тяжелое течение COVID-19.
Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что лайт-вакцина станет компромиссом между продолжительностью действия препарата и необходимостью сбить пик заболеваемости COVID-19 и смертности. Как уточнил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, ориентирован «Спутник Лайт» в основном на внешние рынки.
Читать на tvc.ru


