Минздрав России вводит изменения в порядок оказания помощи онкобольным с 12 марта
Министерство здравоохранения России вводит новые правила оказания помощи при онкологических заболеваниях. Они вступают в силу с 12 марта на всей территории страны и коснуться всех граждан с соответствующими болезнями.По сообщению Ufanotes.ru, изменения коснутся порядка диагностики онкологических заболеваний.
Новые правила позволят проводить исследование материала пациента (биопсию) не только в патолого-анатомическом бюро, но и в диагностических лабораториях. Это расширит возможности для таких исследований.Кроме того, поставить человеку диагноз смогут не только онкологи и гематологи, но и другие специалисты медицины.
Новые требования также отменяют обязательность проведения консилиумов по поводу выявленной онкологии у больного. Эта мера рассматривается как рекомендательная.Изменения коснутся стандартов медицинского оборудования.
Согласно ранее действующим требованиям, на 300 тыс. населения был необходим один аппарат дистанционной гамма-терапии, теперь же - не менее одного.
. Читать на runews24.ru



