

Минздрав приостанавливает действие лицензий ЛОДЭ и Клиника А1 с 16 мая
Минздрав приостановил с 16 мая действие лицензий на меддеятельность ООО «Клиника А1» и ООО «ЛОДЭ». Об этом сообщает Telegram-канал «Официальный Минздрав».Такое решение приняли на заседании Лечебно-контрольного совета Минздрава вчера.
Были рассмотрены вопросы нарушений соблюдения законодательства о здравоохранении, о санитарно-эпидемическом благополучии, о лицензировании в этих организациях. В нынешнем году на ООО «Клиника А1» в Минздрав поступило три обращения от граждан по вопросам качества и организации медпомощи.
Комиссиея Минздрава выявила грубые нарушения законодательства: использование медоборудования без договора на их техническое обслуживание и ремонт; отсутствие санитарного паспорта на лазерную систему; выявлены множественные нарушения законодательства о сан-эпид благополучии, в связи с чем Центром гигиены и эпидемиологии с 11 апреля была приостановлена деятельность до устранения выявленных нарушений; нарушения при оказании медуслуг пациентам; некачественное ведение меддокументов; отсутствие получения согласий пациентов на проведение вмешательств; нарушения порядка проведения медицинских осмотров в части: оформления дневниковых записей, установления клинико-функционального диагноза; нарушения клинических протоколов диагностики и лечения пациентов.В ООО «ЛОДЕ» межведомственная комиссия провела внеплановую проверку центрального офиса и его филиалов в Бресте и Гродно. По результатам проверки выявили следующие нарушения законодательства: осуществление предпринимательской деятельности в месте, не указанном в лицензии; нарушения требований клинических протоколов диагностики и лечения; наличие лекарственных средств с истекшим сроком годности; нарушения порядка организации оказания неотложной помощи (в том числе
. Читать на ont.by