
Минздрав предложил компенсационные меры, чтобы не допустить роста цен на лекарства
Чтобы не допустить роста цен на лекарства и медизделия, Минздрав предлагает компенсационные меры. Речь о том, чтобы не пострадала ни одна сторона – ни производители, ни покупатели, ни аптечная сеть.Напомним, с 1 января изменились ставки налога на добавленную стоимость на ввоз и продажу лекарств и медизделий.
С этого месяца ввозимые партии товара должны облагаться НДС в 10%, а на уже ввезённые – цены необходимо пересмотреть до 1 февраля. Выросла до 20% и ввозная ставка НДС на сырье и комплектующие.
Раньше они освобождались от НДС. Повышение налогов сказалось на стоимости отечественных препаратов, в которых используют импортное сырье.
Меры Минздрава должны смягчить ситуацию. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram
. Читать на ont.by
