Минздрав Карелии пока не знает, как проводить ревакцинацию от коронавируса
По мнению министра здравоохранения России ревакцинацию должны проходить и переболевшие ковидом и те, кто уже сделал прививку. Однако в Минздраве Карелии пока не смогли объяснить, как повторно привиться.
Замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отмечает, что прививку те, кто переболел, могут сделать через полгода после выздоровления. После эпизода заболевания должно пройти достаточно времени, чтобы с высокой вероятностью специфический иммунитет у каждого человека потерял защитные свойства.
По тем представлениям, которые сейчас в публикациях, — это минимум шесть месяцев. У какого-то процента людей это произойдёт раньше, но у 80% иммунитет защитные свойства сохраняет в течение шести
. Читать на gubdaily.ru