
Минюст США заявил, что может потребовать от Alphabet продать часть бизнеса Google, включая браузер Chrome и ОС Android
Министерство юстиции США рассматривает возможность обращения в суд с требованием к Google продать часть бизнеса, включая браузер Chrome и ОС Android. Антимонопольные органы обдумывают это требование среди нескольких способов смягчить предполагаемое доминирование бизнеса Alphabet в сфере поисковых технологий.
По данным Bloomberg, Минюст рассматривает различные «поведенческие и структурные средства правовой защиты», которые не позволят Google использовать свои продукты (Chrome, Play и Android) для получения преимуществ в поиске и связанных с ним продуктах и функциях. Министерство заявило, что представит более полное предложение по средствам правовой защиты в следующем месяце.
Издание отмечает, что это самые значительные усилия властей по сдерживанию роста крупной корпорации за последние годы. Предыдущая такая попытка состоялась в начале нулевых, когда правительственные органы пытались добиться разделения Microsoft (безуспешно).
Антимонопольные органы считают, что Google получает выгоду от масштаба своих технологий благодаря незаконным соглашениям с другими IT-компаниями, которые устанавливают её поисковую систему по умолчанию на смартфонах и в браузерах. Похожая ситуация обстоит с Android-бизнесом Google.
Кроме того, министерство юстиции может потребовать от Google предоставить сайтам больше возможностей отказаться от её ИИ-продуктов. Также рассматривается возможность запрета для Google инвестировать в конкурентов и потенциальных конкурентов по поиску. Наконец, Google могут обязать «содействовать образовательным инициативам, направленным на повышение грамотности пользователей» при выборе поисковой системы.
Представители Google раскритиковали заявление Министерства юстиции как «радикальное» и заявили, что у перечисленных мер
Читать на habr.com
