Минюст США конфисковал рекордную сумму в криптовалюте
Почти 120 тысяч биткоинов были украдены хакерами в 2016 году из биржи виртуальной валюты. Сейчас они стоят более 3,6 млрд долларов. Минюст США провел крупнейшую за свою историю конфискацию, изъяв у супружеской пары украденные биткоины на сумму более 3,6 миллиардов долларов.
Об этом во вторник, 8 февраля, сообщило New York Times. Отмечается, что пара, Илья Лихтенштейн и Хизер Морган, были обвинены в сговоре с целью отмывания 119 754 биткоинов, которые были украдены в 2016 году из одной из крупнейших в мире бирж виртуальной валюты Bitfinex в Гонконге. На тот момент украденные биткоины оценивались примерно в 70 миллионов долларов.
Сразу после взлома стоимость биткоина упала примерно на 20%. По словам официальных лиц, это самая большая финансовая конфискация в истории Министерства юстиции. Издание отмечает, что Лихтенштейн и Морган предстали перед федеральным судом Манхэттена во вторник.
Судья приказал освободить их под залог: 5 миллионов долларов в случае Лихтенштейна и 3 миллиона - для Морган. Ранее криптовалютные мошенники во Франции обворовали не менее 700 человек, выманив у них около 31 миллиона евро. Также сообщалось, что украинец перевел миллион гривен за биткоины, но не получил их.
Читать на korrespondent.net



