«Минусовая» нефть спровоцировала охоту на свободные хранилища в США
В последние два месяца в хранилища закачены сотни миллионов баррелей нефти, так как из-за пандемии коронавируса Covid-19 спрос на неё упал на 30%. Мощности оффшорных нефтехранилищ иссякают, супертанкеры уже все зафрахтованы, и нефтяные компании в панике ищут, куда им сгружать сырье. Альтернативный вариант — платить покупателям, чтобы те забрали вашу нефть. Именно такая ситуация сложилась в понедельник, 20 апреля, когда фьючерсы на американский сорт WTI отправились в глубокий минус.
Сумятица на рынке, в результате которой контракты на поставку нефти в октябре стоят $ 31 за баррель, заставляет компании искать любую возможность хранить миллионы баррелей, чтобы продать с прибылью позднее.
В Кушинге, штат Оклахома, где расположены десятки
Читать на eadaily.com


