
Минская семья создала уникальный мини-парк возле своего дома
Виктор Габерник, который здесь живет, рассказал журналисту Blizko.bу, почему он и его жена уже четыре года за свои деньги обустраивают дворовую территорию.Прямо возле остановки — пихты, ели, кипарисы, необычные фигурки из дерева, скамейки ручной работы, на которых можно отдохнуть. Летом здесь — небольшой водоем.
Такое впечатление, что здесь работали мастера ландшафтного дизайна, но, как оказалось, это совершенно не так.«Все началось с того, что четыре года назад здесь четыре елочки посадил мужчина, у которого сын попал в аварию, — рассказывает Виктор Габерник. — Обычно между улицей и домами сажают клены или какие-то другие деревья, но человек решил отойти от общепринятой городской нормы.А у нас с женой Еленой дача есть, и там просто — хвойный парк.
Мы спросили мужчину: «Вы не против, если к вашим четырем елочкам добавим свои?» Тот отвечает: «Да ради Бога! Земли хватает». И мы с женой начали сажать здесь ели, пихты, кипарисы…Здесь вообще был бедлам — все сиренью заросло.
Мы все перекопали и начали сажать декоративные хвойные растения, которые в ландшафтном дизайне будут создавать красоту».Не так давно Виктор Габерник сделал в своем мини-парке пруд, а в следующем году запланировал обустроить здесь же небольшой водопад на солнечной батарее, совмещенный с поилкой для птиц.«Днем птицам будет водичка подливаться и не зацветать, а ночью организуем подсветку, — делится планами собеседник. — Пока что просто сделал кормушку для птиц, жена где-то в интернете увидела ее фотографию.
А Юрий, который первый посадил здесь ели, хочет сделать хвойно-каменный уголок. Ребята вырезали ему из дерева медведей, кроликов».Виктор рассказывает, что народ восхищается их парком, а некоторые даже помогают деньгами.«То пять рублей дадут, то десять, —
. Читать на charter97.org