Минск подает на Варшаву в Гаагский суд
Польский дезертир рассказал обстоятельства расстрела мигрантов в приграничье Антон Ходасевич Cобственный корреспондент "НГ" в Белоруссии Тэги: мигрантский кризис, расстрелы, польша, белоруссия, польский дезертир, гаагский суд Фото Reuters Мигрантский кризис на границе Белоруссии со странами ЕС закончился, но сама тема получила новое звучание. Основываясь на показаниях польского дезертира Эмиля Чечко, белорусские власти обвиняют Польшу в геноциде мигрантов. Эксперты считают, что Минск ставит целью дегуманизировать «противника» и оправдать любые свои действия по отношению к нему.
Организация «Системная правозащита», которая после уничтожения всех правозащитных организаций в Белоруссии объявила себя таковой, организовала в четверг трехчасовую пресс-конференцию польского солдата-дезертира Эмиля Чечко. В ходе пресс-конференции он рассказал, что в июне 2021 года в течение 10 дней он участвовал в патрулировании на границе с Белоруссией. По его словам, ежедневно ему и другим солдатам, имен которых он называет, приходилось расстреливать не менее 20 человек.
«Ежедневно до 18 июня включительно нас забирали из лагеря на патрулирование территории. Также на автозаправке нам покупали примерно 6–8 банок пива. После сумерек на закате я расстреливал группы мигрантов, примерно до 20 человек ежедневно.
Схема расстрелов была одинаковой», – цитирует госинформагентство «Белта» Эмиля Чечко. Разными каждый раз были места захоронения. Бывший польский солдат осознает, что он также преступник, однако утверждает, что расстреливал других людей под дулом пистолета.
«Пограничники, целясь нам в головы, приказали стрелять в людей. Нам приказали убить две группы людей. После того как мы расстреляли первую группу мигрантов, вторая группа была вытянута из
. Читать на ng.ru
