Минсельхоз призвал скорректировать закон для защиты поставщиков от ритейлеров
Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Минсельхоз РФ выступает за корректировку законодательства, чтобы защитить поставщиков продовольствия от "нерегламентированных" штрафов и бонусов со стороны ритейлеров. Минпромторг считает, что спорные ситуации - не системная проблема и необходимости вносить изменения в закон о торговле нет.
"Серьезные опасения представителей агробизнеса и Минсельхоза России вызывают трудно прогнозируемые и нерегламентированные штрафы со стороны торговых сетей, ретро-бонусы, а также принуждение поставщиков к работе через посредников. Принимая во внимание, что это приводит к дополнительным затратам производителей и оказывает непосредственное влияние на увеличение потребительских цен, по мнению ведомства, необходимо внесение изменений в законодательную базу", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза.
В России25 января 2021Минпромторг заявил о праве бизнеса решать, продавать ли "еду эконом-класса"Читать подробнееВедомство также считает, что необходимо увеличить долю поставок в ритейл по агроконтрактам - прямым договорам между сельхозтоваропроизводителями (в первую очередь, субъектами малого и среднего бизнеса) и торговыми сетями. Переход на прямые контракты будет способствовать расширению ассортимента базовых продуктов питания, прежде всего овощей, и стабилизации их стоимости, полагают в министерстве.
В свою очередь, Минпромторг считает, что вносить изменения в закон о торговле преждевременно.
Ситуация в отрасли обсуждалась на совещании в Минпромторге 19 января. В ходе совещания Минсельхоз выступил за внесение изменений в закон о торговле, в частности, за новые ограничения для сетей по взиманию бонусов с поставщиков. Об этом заявила первый замглавы Минсельхоза Оксана Лут, писал "Коммерсантъ" со
Читать на interfax.ru
