Минобороны берёт под свой контроль отряды добровольцев
Минобороны России в рамках приказа о добровольцах подписало контракт с отрядом «Ахмат». Следом такие же соглашения, которые фактически делают добровольческие формирования частью Российской армии, подписывают другие отряды, принимающие участие в боевых действиях на Украине. Подписывать договор с военными отказывается пока только ЧВК «Вагнер».
«Наша Версия» разбиралась, что представляют собой добровольческие батальоны и что изменится в их деятельности после подписания контракта с Минобороны. Ранее в Минобороны был издан приказ, обязывающий все добровольческие отряды, находящиеся в зоне конфликта, до 1 июля заключить контракты с военным ведомством. После подписания документов отряды получат статус официальных военных подразделений, а их участники – соответствующие гарантии и льготы.
Кроме того, заключённые контракты будут определять деятельность этих формирований в зоне специальной военной операции. Военные считают, что это позволит наладить обеспечение и снабжение таких частей, в том числе во время выполнения ими боевых задач. В Госдуме поддержали данную инициативу и заявили, что в условиях боевых действий все вооружённые формирования должны быть в структуре Вооружённых сил, иметь чёткую организационно-штатную структуру.
В случае отказа от подписания контракта добровольцев предложили возвращать домой. Напомним, что сейчас на Украине воюет большое количество добровольческих военизированных структур. Некоторые из них формировались непосредственно Министерством обороны России, другие же образовались самостоятельно как части народных милиций или же появились на основе различных патриотических организаций.
Читать на kompromat.name

