Минкульт подтвердил, что УПЦ МП должна покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта
Большая колокольня монастыря Киево-Печерская Лавра, 6 января 2023 года (Фото:REUTERS/Valentyn Ogirenko) Министерство культуры и информполитики в пятницу, 10 марта, подтвердило, что УПЦ (МП) до 29 марта должна покинуть все помещения, которые арендует в Киево-Печерской Лавре. Сообщение, опубликованное на сайте Минкульта, повторяет заявление и.о.
гендиректора заповедника Киево-Печерская Лавра, которое ранее распространили на сайте Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Там было сказано, что заповедник разрывает договор об аренде монастырем УПЦ (МП) Нижней Лавры, заключенный в июле 2013 года.Решение принято на основании выводов межведомственной рабочей группы, которая установила, что монастырь УПЦ МП нарушил условия договора.
УПЦ МП должна до 29 марта освободить государственные помещения, которые арендует на территории Нижней Лавры на улицах Лаврская, 11 и Лаврская, 15.«Согласно определенной правовым полем процедуре, с завтрашнего дня [11 марта] будут работать рабочие группы, образованные заповедником, по инвентаризации имущества и обследованию технического состояния зданий и сооружений», — добавили в Минкульте.Вместо сообщения с позицией заповедника на сайте Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры сейчас опубликована позиция УПЦ МП. Там заявили об «ультиматуме чиновников Минкульта» и о том, что их требования не имеют юридических оснований.«Единственным основанием для отселения монахов из православной святыни является только прихоть чиновников из Минкульта, равно как это было при советской власти в 60-х годах прошлого века», — утверждают в церкви.Спикер УПЦ МП Климент в комментарии Суспільному сказал, что заповедник в своем предупреждении не ссылается ни на какие законодательные акты.«Что такое „нарушение условия договора“?
. Читать на nv.ua
