Министры стран Балтии просят о дискуссии по гражданской безопасности на уровне ЕС
В условиях геополитической напряженности в регионе министры внутренних дел стран Балтии предлагают Европейской Комиссии (ЕК) инициировать министерскую дискуссию об укреплении гражданской безопасности на уровне Европейского Союза (ЕС ) и обсудить готовность к угрозам и кризисным ситуациям. Как сообщает литовское МВД во вторник, министры внутренних дел Литвы, Латвии и Эстонии обратились к ЕК с совместным письмом, подчеркнув важность надлежащей подготовки в случае химической, биологической, радиологической и ядерной угрозы или аварии, так как последствия этих угроз могут выйти за национальные границы и затронуть целые регионы или всю Европу.
Министры также предлагают повысить осведомленность общественности и действия по защите населения, оценить, какие меры доступны и какие новые решения можно искать на уровне ЕС.Также предполагается обсудить важность совместных учений по гражданской обороне – они будут постоянно совершенствоваться с учетом новых угроз и вызовов безопасности. «Война в Украине, небезопасная Белорусская АЭС в Островце, взрывы на газопроводе «Северный поток» — это лишь несколько примеров угроз, с которыми сейчас сталкивается ЕС.
В такой ситуации особенно важны солидарность, единство и совместные действия стран ЕС», — говорится в заявлении министра внутренних дел Агне Билотайте. По ее словам, «должное внимание и финансирование как на национальном уровне, так и на уровне ЕС» должны быть уделены укреплению потенциала ответственных учреждений, повышению осведомленности населения в вопросах гражданской безопасности и защиты.
Читать на obzor.lt



