Министру юстиции Франции пришлось оправдываться за вопрос о том, почему журналистки не работают топлесс
Министру юстиции Франции пришлось оправдываться перед общественностью и СМИ. Их возмущение вызвали слова Эрика Дюпон-Моретти о том, что ни одна журналистка из всех, что брали у него интервью, не работала топлесс. Профсоюзы и объёдинения работников французских медиа тут же осудили это высказывание, назвав его "неуместным" и "сексистским".
Правда, близкие к министру источники утверждают, что фраза была "вырвана из контекста". В понедельник министр юстиции отправился в Орийак, что в центре Франции.
Ему предстояло оценить ущерб, нанесённый зданию суда во время демонстрации, которую в выходные устроили активистки движения по борьбе в защиту прав женщин. Многие манифестовали топлесс в поддержку Марины, которая проходит по делу об эксгибиционизме после прогулки по городу в полуголом виде. Женщина объяснила местной прессе, что ей было "очень жарко" и она всего лишь последовала примеру "половины мужчин, которые были без рубашек". По окончании пресс-конференции в Орийаке Дюпон-Моретти и сделал то самое замечание в адрес работниц СМИ, вызвавшее бурную реакцию.
Профсоюз канала BFMTV заявил, что министр высказался в присутствии "нескольких журналистов, в том числе двух коллег по редакции". Профсоюз сотрудников телеканала TFI также выступил с осуждением "сексистских комментарием", назвав их "неприемлемыми, даже в шуточной форме".
В свою очередь, сам Дюпон-Моретти выразил сожаление по поводу "неуместной полемики", подтвердив свою "полную решимость бороться против всех видов сексуализированного насилия и сексизма". "Министр сожалеет, о том, что его слова, сказанные после того, как здание суда чуть не сгорело дотла, были вырваны из контекста, чтобы приписать ему такие намерения, которые его собственными вовсе не являются", - заявили
. Читать на ru.euronews.com
