Министр обороны Израиля озвучил три этапа войны против ХАМАС
Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что его страна больше не будет нести «ответственность за жизнь в секторе Газа» после окончания войны.Об этом сообщает Financial Times.По словам министра, война будет проходить в три этапа и создаст «новую реальность безопасности» для израильских граждан.Первый этап будет состоять из воздушных бомбардировок и наземных операций, направленных на «нейтрализацию террористов и разрушение инфраструктуры ХАМАС», сказал он. Второй этап, по словам министра, будет включать в себя боевые действия меньшей интенсивности с целью ликвидации «очагов сопротивления» в секторе Газа.
А третий этап потребует «снятия с Израиля ответственности за жизнь в секторе Газа и установления новой реальности безопасности» для израильтян.7 октября группировка ХАМАС атаковала Израиль ракетами и вторглась на юг страны, убивая людей и захватывая заложников. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи», нанеся удары по сектору Газа, в течение последующих дней удары стали более интенсивными.В ночь на 8 октября Израиль заявил о восстановлении контроля над большинством населенных пунктов, куда проникли террористы ХАМАС.Кабинет Израиля объявил состояние войны впервые с 1973 года.10 октября в Армии обороны Израиля заявили, что полностью восстановили контроль над границей с сектором Газа.Из-за нападения ХАМАС в Израиле могли погибнуть около 1400 человек.
В Газе заявляют о гибели более 3400 человек. Группировка обвинила Израиль в ударе по больнице Аль-Ахли в секторе Газа и убийстве сотен людей внутри.
Читать на nv.ua