Министр-мусульманин от МЕРЕЦ уходит из политики
Министр по вопросам регионального сотрудничества Исауи Фрейдж от партии МЕРЕЦ, ставший вторым в истории Израиля министром-мусульманином, объявил 5 июля о временном уходе из политики. Он призвал к объединению партий МЕРЕЦ и Авода в единый блок на ближайших выборах и заявил, что будет убеждать арабских граждан голосовать «во имя победы».
Фрейдж также призвал нынешнего председателя МЕРЕЦа Ницана Горовица подать в отставку.
В своем обращении министр написал: «После тщательного обдумывания и обсуждения со своей семьей и соратниками я принял решение сделать перерыв от участия в парламентской деятельности, но не в общественно-политической жизни. Я не собираюсь отдыхать в ближайшие месяцы. Напротив, я намерен изо всех сил участвовать в предвыборной кампании ради победы. Я собираюсь агитировать арабских граждан голосовать и объяснять им, насколько это важно».
Далее Фрейдж признался, что он гордится своей работой в кнессете и правительстве: «Я по мере возможности содействовал сотрудничеству и укреплению отношений между евреями и арабами в Израиле и развитию отношений Израиля со странами нашего региона. Я горжусь своим участием в правительстве перемен, которое дало надежду крупным секторам нашего общества. Это правительство сделало уже много, и мы должны гарантировать, что оно продолжит работать в будущем».
Фрейдж напомнил, что он более 30 лет состоит в МЕРЕЦ, но считает необходимым как можно скорее сформировать единый блок с Аводой, чтобы создать крупную и влиятельную социал-демократическую партию.
Министр добавил, что поставил в известность о своем решении премьер-министра Яира Лапида, которого он назвал «лидером, другом и соратником» и провозгласил, что сделает все возможное, чтобы тот продолжил руководить Израилем.
Председатель
Читать на vesty.co.il
