Палестинский лидер и премьер-министр Израиля провели первый телефонный разговор за многие годы
КИЕВ. 8 июля. УНН. Президент Палестины Махмуд Аббас в пятницу получил звонок от исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Яира Лапида. Это был первый подобный разговор между Аббасом и премьер-министром Израиля за многие годы. Об этом УНН информирует со ссылкой на The Times of Israel.
Детали
Звонок раздался на фоне редкого роста израильско-палестинских контактов на высоком уровне накануне визита президента Джо Байдена в Израиль и на оккупированный Западный берег на следующей неделе. Переговоры были сосредоточены на снижении напряженности и координации мер безопасности в преддверии визита.
В заявлении из офиса Лапида говорится, что он говорил с Аббасом о «продолжении сотрудничества и необходимости обеспечения тишины и покоя». Хусейн аль-Шейх, старший помощник Аббаса, сказал, что Лапид поздравил Аббаса с Курбан-Байрам, начинающимся в субботу мусульманским праздником и «кратко обсудил последнюю ситуацию», не прибегая к подробностям.
Аббас принял министра обороны Израиля Бенни Ганца в своей штаб-квартире в оккупированном городе Рамалла на Западном берегу в четверг, а также поговорил по телефону с президентом Израиля Исааком Герцогом.
Контекст
Мирный процесс прервался более десяти лет назад. Встречи на высоком уровне между израильскими и палестинскими лидерами встречаются редко и, как правило, сосредоточены на повседневном сотрудничестве в области экономики и безопасности.
Ганц несколько раз встречался с Аббасом в прошлом году и объявлял о мерах по улучшению экономических условий на оккупированном Западном берегу.
Лапид и Ганц, оба центриста, исполняют обязанности временных исполнителей накануне выборов, запланированных на 1 ноября, на которых, как ожидается, религиозные и националистические партии, занимающие жесткую
Читать на unn.com.ua
