
Министерство религий: документы по трагедии на горе Мирон исчезли
Юридический отдел министерства по делам религий отказывается передать документы по трагедии на горе Мерон, унесшей 45 жизней, в распоряжение государственной комиссии по расследованию, утверждая, что те исчезли. Об этом 11 февраля стало известноYnet и «Едиот ахронот», которые поясняют, что комиссия выразила намерение проверить действия глав министерства по подготовке к мероприятиям, приуроченным к празднику Лаг ба-омер.
В публикации указывается, что представители министерства по делам религий проинформировали секретаря госкомиссии, что интересующие (комиссию) документы, «исчезли и найти их не представляется никакой возможности». При этом, как подчеркивается в статье, достоверно известно, что такие материалы в прошлом были в распоряжении министерства.
В ответ секретариат комиссии направил запрос в Службу юридического советника правительства, с просьбой выяснить судьбу «пропавших документов». И в том случае, если речь идет об умышленном саботаже, принять соответствующие меры. В комиссии подчеркивают, что рассматривают подобные действия как «попытку уйти от персональной ответственности» со стороны представителей министерства.
Напомним, что госкомиссия по расследованию трагедии на горе Меронначала работу в июне 2021 года. За это время она запрашивала различные материалы из многих министерств, в том числе и по делам религий. Никаких проблем с получением документов не возникало. Более того Верховный суд даже ставил пример министерство по делам религий за готовность к сотрудничеству с комиссией.
Однако затем что-то пошло не так, и единый запрос, направленный комиссией в различные ведомства, остался без реакции именно со стороны минрелигий. А позже и вовсе последовало заявление об исчезновении документы.
Высокопоставленный
Читать на vesty.co.il