Министерство энергетики пообещало запретить экспорт топлива, если цены на него продолжат расти
Это может произойти уже в ближайшие дни.
В случае сохранения биржевых цен на нынешних рекордных уровнях, на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина. Об этом объявил Министр энергетики Николай Шульгинов. Он добавил, что в ведомстве рассмотрят вопрос о заморозке цен и подписании с нефтяными компаниями соглашений, которые бы регламентировали объёмы и уровни цен в оптовом звене. Глава министерства отметил, что нынешний рост на биржах не окажет значительного влияния на динамику розничной цены на заправках. Шульгинов сказал, что этого не произойдёт из-за так называемого «демпфирующего механизма», который предполагает, что крупные производители получают повышенные выплаты на сдерживание стоимости топлива на внутренних
Читать на echo.msk.ru


