Минфин занял рекордные 1,4 трлн рублей через облигации федерального займа
сообщает РБК со ссылкой на данные Минфина и Центробанка. Эксперты предупреждают о рисках для ликвидности банковской системы при такой «зеркальной» схеме финансирования расходов бюджета. По данным Минфина, министерство выручило рекордные для одного месяца 1,43 трлн рублей от размещения облигаций федерального займа (ОФЗ) против 822 млрд рублей в сентябре.
Всего с начала 2020 года оно разметило ОФЗ на сумму около 5,2 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета в октябре составил 22,5 млрд рублей, на 1,65 трлн рублей выросли остатки на бюджетных счетах. По данным же ЦБ, в октябре рублевые депозиты федеральных властей, в основном Казначейства, которое находится в подчинении у Минфина, приросли на 1,13 трлн рублей, до 5,2 трлн рублей, это самый
. Читать на forbes.ru


