
Минфин РФ не признал замороженные советские вклады россиян долгом
Обсуждение выплат по советским вкладам, которые обесценились в ходе реформ 90-х, с подачи правительства депутаты Госдумы вновь отложили. Как заявил на заседании замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, «эта сумма не является долгом».«По большому счету [выплаты] это наша с вами добрая воля по отношению к гражданам.
Вопреки расхожему мнению государство эти деньги не конфисковывало. В 90-е произошла потеря их потребительской стоимости.
Ее мы и пытаемся сейчас компенсировать», — отметил господин Моисеев, подчеркнув, что суммы, зависшие на счетах россиян «не являются долгом» государством. Слова чиновника приводит «Комсомольская правда».По расчётам депутата Госдумы Ильи Изотова, если в ценах 1991 года суммарный объем вкладов составлял порядка 355
. Читать на ura.news

