
Минфин приостановит бюджетное правило по нефтегазовым доходам в 2022 году
Возможна приостановка бюджетного правила по использованию дополнительных нефтегазовых доходов бюджета России в 2022 году. Об этом сообщила 2 марта пресс-служба Министерства финансов РФ.
Эти меры рассматриваются в связи с ужесточением антироссийских санкций на фоне проведения спецоперации в Донбассе.
«В бюджетном законодательстве будет предусмотрена временная приостановка на 2022 год отдельных положений бюджетных правил, связанных с использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета», — сообщила пресс-служба ведомства.
Бюджетные правила – это длительное количественное ограничение определенных показателей бюджета. Действующая в России схема бюджетных правил была введена в 2018 году. Она содержит формулу предельного объема расходов бюджета с учетом нефтегазовых доходов при определенной цене на энергоносители, объема иных доходов и расходов на обслуживание государственного долга.
Кроме того, согласно действующему бюджетному правилу, Минфин направляет дополнительные доходы от высокой цены нефти на покупку иностранной валюты или золота. Эти средства направляются на счета Центробанка и впоследствии перечисляются в ФНБ.
Ранее в этот день Центробанк раскрыл детали указа президента России Владимира Путина о дополнительных временных экономических мерах для обеспечения финансовой стабильности в стране. Согласно документу, со 2 марта из РФ запрещается вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей $10 тыс. и «рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза». Как пояснили в ЦБ, указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, «самозанятые»
Читать на iz.ru