Минфин планирует забрать у нефтяников свыше 200 миллиардов рублей в рамках нового законопроекта
Новый законопроект был внесен в правительство 29 июля, подтвердили в миистерстве слова источника «Ъ». На данный момент он проходит оценку регулирующего воздействия.
При этом решение о внесении поправок было вызвано «несовершенством» НДД, из-за которого всего за год бюджет недополучил 213 млрд руб.Напомним, что НДД в 2019 г. стал неким экспериментом, в ходе которого налогом облагался финансовый результат нефтедобывающих компаний, а не объем добычи, как в случае НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых).
Для этого в расчет налога на дополнительный доход включен пониженный НДПИ — примерно 60% от обычной ставки, вычитаемый из налогооблагаемой базы.Четыре группы месторождений были переведены на НДД. При этом самой большой по объему добычи в 26
. Читать на nakanune.ru


