Минфин: некорректно говорить о том, что в Беларуси происходит какое-то раскулачивание бизнеса
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некорректно говорить о том, что в Беларуси происходит какое-то раскулачивание бизнеса.
Об этом первый заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", передает корреспондент БЕЛТА."Некорректно говорить о том, что у нас происходит какое-то раскулачивание (бизнеса. - Прим.
БЕЛТА). К сожалению, у нас доля налогов, которые уплачивают предприниматели, традиционно мала в бюджете. Поэтому говорить о том что там надо в 2-3-4 раза увеличить нагрузку, и мы все это почувствуем… Не совсем так дела обстоят на самом деле.
Есть определенные корректировки Налогового кодекса. С текущего года они уже вступили в силу. Традиционно эти изменения вносятся в пакете с законом о бюджете, потому что там многие вещи связаны", - отметил первый замминистра.
Дмитрий Кийко пояснил, что одна из составляющих корректировок Налогового кодекса касается изменения подходов налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности. "Цель тут не фискализация каких-то процессов. Хотя это тоже, наверное, имеет место.
Читать на belta.by

