
Минфин и ФАС способствуют генерации сверхприбыли «Газпром нефти» для Алексея Миллера и Александра Дюкова
Нефтяная «дочка» «Газпрома» по итогам 2022 года резко увеличила добычу газа. По мнению экспертов, рост показателей связан с реализацией незамысловатой схемы. Ответственными за неё стоит считать глав компаний Алексея Миллера и Александр Дюкова.
Кроме этого, будучи как бы «независимой» компанией, «Газпром нефть» получила от Минфина невероятные преференции почти на 80 млрд. руб. А мы удивляемся откуда у нас триллионный дефицит бюджета… По итогам 10 месяцев 2022 г.
«Газпром нефть» (дочерняя компания «Газпрома») стала лидером по темпам роста добычи… газа. Рост составил 19,4% в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. Если не брать в расчет долю в совместных предприятиях, то за 10 месяцев этого года «Газпром нефть» увеличила добычу газа на 37,4% – мощный и достаточно необычный показатель.
В то же самое время материнская компания сократила добычу на 18,4%, и это выглядит совершенно логичным. Все объясняется тем, что «Газпром» отдал на откуп «дочке» целый ряд месторождений, включая ямальские, на которых вообще зафиксирован фантастический рост добычи – почти на 76%. «Газпром нефть», как мы видим, стала четвертым в России добытчиком газа, уступая, помимо «Газпрома», только «Новатэку» и «Роснефти».
Однако по темпам роста она не имеет себе равных. Всего за последние годы компания увеличила добычу в 4 раза. Другие независимые производители газа в указанный показывают небольшое снижение – у «Лукойла», «Сургутнефтегаза» и Независимой нефтегазовой компании (ННК) падение составило от 1 до 3,8%.
Читать на kompromat.name