

Минфин готовит "замещайки". Инвесторам радоваться?
Об этом вчера заявил представитель министерства Денис Мамонов. Начнут с бумаг с кодом XS: их глобальный сертификат хранится в зарубежной инфраструктуре.
Но потенциально под замещение могут попасть все выпуски, сообщили в Минфине. Что это значит для инвесторов? Для текущих держателей это может краткосрочно сыграть в минус: ликвидность будет размываться по большему числу выпусков и "утекать" из тех бумаг, которые есть сейчас в вашем в портфеле.
Это, например, приведет к падению цен на любимые рынком замещайки Газпрома. Ну а для инвесторов, которые только присматриваются к таким бумагам, это хороший знак.
Ведь до конца года будет появляться все больше эмитентов — а значит, и выбрать будет из чего. Кстати, чем больше компаний будут замещать свои иностранные бонды, тем больше фондов, состоящих из замещаек, будет создаваться.
Читать на smartmoney.one