

Минфин будет досрочно выкупать белорусские еврооблигации по 30% от номинала
Белорусский Минфин получил право расплачиваться по еврооблигациям в рублях, выкупать их досрочно по 30% от номинала, а также замещать гособлигациями на внутреннем рынке. Соответствующее постановление № 643/20, изданное совместно Совмином и Нацбанком, опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 28 сентября. Согласно постановлению, Министерство финансов получило право заменять долговые обязательства по еврооблигациям на обязательства по государственным ценным бумагам, размещенным на внутреннем рынке, при этом еврооблигации будут аннулированы. Также ведомство может досрочно выкупать еврооблигации по 30% от номинальной стоимости, чтобы в дальнейшем их аннулировать.
Сумма выкупа не должна превышать объем еврооблигаций, подлежащий погашению до 2023 года включительно. При этом санкционируется исполнение долговых обязательств по еврооблигациям в белорусских рублях. Для замещения обязательств по еврооблигациям Минфин может также выпустить гособлигации, номинированные в долларах.
Сроки обращения таких ценных бумаг будут соответствовать срокам, оставшимся до даты погашения замещаемых еврооблигаций, а ставка по ним остается такой же, как по еврооблигациям. Замена долговых обязательств, досрочный выкуп или исполнение обязательств по еврооблигациям в белорусских рублях проводятся через Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг. Платежи в счет досрочного выкупа перечисляются Министерством финансов в долларах на счет в Беларусбанке.
Далее банк переведет средства держателям еврооблигаций опять-таки в долларах — при наличии технической возможности. В противном случае деньги выплатят в рублях по официальному курсу. Таким же образом — в белорусских рублях по официальному курсу — погашаются и обслуживаются
. Читать на udf.by
