
Минэнерго: в России начнут устанавливать «умные» счетчики электроэнергии
Электросетевые компании и гарантирующие поставщики сначала будут устанавливать пользователям обычные счетчики, а «умные» приборы — на свое усмотрение. Выбор типа счетчика самими пользователями не предусмотрен, уточняется в сообщении ведомства. Однако с 1 января 2022 года в России начнут устанавливать только «умные» приборы учета.
«Действующее оборудование будет меняться по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала», — сообщают в Минэнерго.
В ведомстве заявляют, что одним из главных преимуществ таких «умных» счетчиков будет сокращение потерь электроэнергии.
«Сокращение потерь электрической энергии (коммерческих потерь) и связанный с этим рост полезного отпуска электроэнергии (порядка 20% от объема снижения потерь).
Читать на tvrain.ru


