Минэнерго России предложило внести изменения в федеральный закон о безопасности КИИ
НаВсероссийской конференции«Безопасность объектов ТЭК», проходящей в Санкт-Петербурге выступил Евгений Новиков, заместитель директора Департамента экономической безопасности в ТЭК Министерства энергетики РФ, с докладом «Задачи Минэнерго России в области информационной безопасности и безопасности критической информационной инфраструктуры в топливно-энергетическом комплексе».
Свое выступление спикер с представления количества курируемых направлений Министерством энергетики России в области топливно- энергетического комплекса, а также представил задачи, решаемые Департаментом экономической безопасности в ТЭК, в области информационной безопасности и безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ).
«Минэнерго России считает, что от законодательства полных полномочий для министерства недостаточно, чтобы полностью реализовать положения Федеральных законов необходимо совершенствовать действующую нормативно-правовую базу в сфере защиты КИИ ТЭК. Министерство предлагает внести изменения в три нормативно-правовых документа с сфере безопасности в ТЭК: «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» от 26.07.2017 № 187-ФЗ, Федеральный закон от 21.07.2011 N 256-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О безопасности объектов топливноэнергетического комплекса и в постановление Правительства РФ №861 о правилах информирования субъектами ТЭК об угрозах совершения или совершении актов незаконного вмешательства в работу предприятий», рассказывает Евгений Новиков, заместитель директора Департамента экономической безопасности в ТЭК Министерства энергетики РФ.
Основной целью таких изменений является гармонизации обязательных требований по информационной безопасности ТЭК.
Также спикер рассказал, что на данный момент
Читать на ru-bezh.ru
