Минэнерго РФ намерено рассмотреть возможность перехода сверхвязкой нефти на НДД до 2024 г.
Переход сверхвязкой нефти на налог на дополнительный доход (НДД) должен произойти самое позднее в 2024 году, но Минэнерго выступает за возможность более раннего перехода, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью журналу «Энергетическая политика».
«Ведется работа над критериями для данной категории запасов. В любом случае, наша позиция заключается в том, что выделение новой группы для трудной нефти необходимо провести, самое позднее, в 2024 году, но возможно рассмотреть и более ранний переход на НДД», - сказал он.
По словам Шульгинова, отмена налоговых льгот по НДПИ и экспортной пошлине ухудшила экономику проектов по добыче сверхвязкой нефти, что приведет к потере порядка 200 млрд рублей инвестиций в 2021-2025 годах.
Осенью
Читать на finanz.ru

