Минэкономики советует белорусам избавляться от долларов
Замминистра экономики Дмитрий Ярошевич посоветовал белорусам избавляться от долларов, потому что «на них нельзя [ничего] купить». Действительно, в Беларуси по закону можно платить только в рублях. Вот только на практике и население, и предприятия, и сами чиновники настолько сильно привязаны к американской валюте, что многолетние усилия властей по дедолларизации никак не могут разрушить эту связь.
«Я всем советую их сейчас тратить, менять, потому что на них [долларов] нельзя купить, у нас законное платежное средство — только белорусский рубль», — посоветовал накануне замминистра экономики Дмитрий Ярошевич.От повышения тарифов на ЖКУ до оплаты за аренду. Что в Беларуси привязано к курсу доллара Мы настолько верны американским деньгам, что многие расчеты (в смысле оценку стоимости) на протяжении десятилетий продолжаем вести в долларах. Как говорится, 38 рублей платишь, а 15 долларов держишь в уме. Когда речь заходит о сбережениях, население выбирает именно банкноты с изображением Франклина или Гранта. В конверте на свадьбу чаще всего лежат не старательно отпечатанные в Великобритании мозаичного стиля 100 рублей, а тот же американский доллар. По очевидным причинам в долларах ведутся расчеты во внешней торговле. Во внутренней торговле, как верно заметил замминистра, официально он не используется. Но в то же время на ресурсах для продажи недвижимости, автомобилей, техники и даже детских товаров с рук цены указаны и в рублях, и в долларах. Стоимость арендного жилья до сих пор привязана к американской валюте, и несмотря на запрет, именно в них чаще всего белорусы платят за эту услугу. Свой доход люди в стране автоматически переводят в эту валюту. А власти при официальной дедолларизации раз за разом обещают
Читать на udf.by


