
Минэкономики ФРГ: ввод "Северного потока — 2" в эксплуатацию невозможен из-за санкций
заявил в прямом эфире телеканала ARD глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек."Нужно разделять две вещи. Во-первых, то, что Германия сделала сама.
Два дня назад мы отозвали доклад о безопасности энергообеспечения, он является частью разрешения. Он должен содержать анализ, какое влияние оказывает газопровод на энергобезопасность Германии.
И геополитическая ситуация изменилась драматически. Это часть проверки, которая имеет правовую форму, должна быть доведена до конца, этим занимается мое министерство, находится под моим наблюдением.
Во-вторых, есть санкции американцев против "Северного потока 2"… Это приведет к тому, что этот трубопровод не может быть запущен до тех пор, пока длятся санкции", - сказал Хабек.После того как Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики, Федеральное сетевое агентство Германии прекратило сертификацию "Северного потока 2", так как документ, на основании которого проходила данная процедура, был отозван немецким правительством.
Читать на smartmoney.one
