Минэкономики ФРГ: Германия на 55% зависит от российского газа
Германия на 55 процентов зависит от российского газа. Такая тенденция сохраняется в течение последних лет. Об этом заявил глава Минэкономразвития ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек.
"У нас складывается ситуация, когда все договоры о поставках обслуживаются. То есть Германия приблизительно на 55 процентов зависит от российского газа. По крайней мере, так было в прошедшие годы", – пояснил он.
По его словам, существует возможность диверсификации, потому что в Европе есть свыше 20 терминалов для СПГ, которые используются активнее. Накануне представитель Минэкономики ФРГ сообщила, что уровень заполненности газохранилищ в Германии на данный момент составляет около 40-41 процента. По словам Хабека, "все договоры о поставках российского газа выполняются", хотя это происходит не через украинский трубопровод и не через Польшу по трубопроводу Ямал-Европа.
Читать на ren.tv


