
Минцифра Федорова берет деньги у российского бизнесмена из списка СНБО
Недавно к проекту присоединился 600 участник. Неудивительно, что среди такого количества уважаемых компаний потерялась как минимум одна, обладающая бенефициаром гражданина РФ. Который – по странному совпадению – является товарищем главы Минцифры Михаила Федорова.
Речь идет о Roosh (ООО «Рууш»). Как говорится на сайте компании, она «запускает собственные стартапы и tech-инициативы, инвестирует в амбициозные проекты со всего мира и строит технологическую экосистему, фокусируясь на искусственном интеллекте и машинном обучении». Звучит солидно, да? Согласно данным Opendata, Roosh стала частью Действия. Сити 16 марта этого года. А еще там вазано, что на момент вторжения у нее были владельцы из России
Речь идет о бенефициаре, соучредителе и партнере компании - Сергее Токареве. Сегодня СМИ вспоминают его как инвестора и успешного IT-бизнесмена, и в 2018 году он попал под санкции СНБО за финансирование терроризма и вывод капитала в РФ через нелегальные онлай-казино, в частности – «Космолот» и PokerMatch.
Однако после того, как Михаил Федоров вошел в новое правительство, Токарев резко вернулся к публичной жизни и присоединился к проектам Минцифры, в том числе как спонсор. В конце концов, такое партнерство заинтересовало журналистов - и летом прошлого года Федоров подтвердил, что Токарев пытается получить украинское гражданство. Тогда министр также заявил, что компании с российским шлейфом не смогут стать частью Дия.Сити.
«Перед тем, как становятся резидентами Действие City, есть проверка в реестрах, нет ли там среди собственников российских активов, граждан России. Если человек как-то причастен к российскому бизнесу, эта компания точно не может быть у Действия City, если у нее владелец россиянин. Если они как-то связаны с тем или
Читать на akcenty.com.ua

